Всемирный день борьбы с псориазом 29 октября 2022 г.

новости

Что нужно знать о псориазе

Начиная с 2004 года, благодаря инициативе Международной федерации ассоциаций псориаза (IFPA) во всем мире 29 октября отмечают Всемирный день борьбы с псориазом. По статистике 3 % населения планеты страдают от этого заболевания.

Псориаз это хронический дерматоз, состояние полностью не излечимое, но контролируемое. Кроме кожи при псориазе могут поражаться также суставы, это состояние называют – псориатический артрит.

Псориаз может проявляться в любом возрасте, начиная с рождения человека. Заболевание это хроническое, в его патогенезе основную роль играет наследственность, нарушения иммунной системы, а также различные провоцирующие факторы.

Кроме того, псориаз связан с развитием целого ряда проблем сердечно-сосудистой системы, включая атеросклероз, ишемическую болезнь сердца, цереброваскулярную болезнь и заболевания периферических артерий.

В новом исследовании дерматологи проанализировали состояние здоровья 3 тыс. 236 пациентов с диагнозом, сравнив его с состоянием 2,5 тыс. людей без кожных проблем. В результате они нашли связь между псориазом и комплексом сердечно-сосудистых заболеваний типа сердечной ишемии, сосудистых нарушений мозга, атеросклероза, заболевания периферических артерий и кровеносных сосудов. Поэтому людям с поставленным диагнозом крайне важно своевременно пройти сердечно-сосудистое обследование!

В рамах проведения Всемирного дня борьбы с псориазом инициативные медицинские работники, ученые, а также пациенты, в анамнезе которых отмечен псориаз, делают все возможное, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме псориаза. 

И самое важное, о чём стоит помнить не только 29 октября: профилактика лучше, чем лечение!