Всемирный день психического здоровья

новости

Ежегодно по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Все мероприятия, проходящие в этот день, направлены на повышение информированности населения о деятельности служб охраны психического здоровья, а также о возможностях оказания своевременной помощи лицам, попавшим в сложные жизненные ситуации.

В современном мире главная роль отведена знаниям и технологиям. Это те отрасли, которые требуют колоссальных умственных нагрузок. Для того чтобы соответствовать требованиям времени, человек должен постоянно к чему-то приспосабливаться. Гонка в ногу со временем держит нас в постоянном напряжении, заставляет испытывать хронический эмоциональный стресс. Такая ситуация может привести к развитию психических расстройств.

По своим социально-экономическим последствиям психические расстройства к началу 21 века в развитых странах мира вошли в тройку лидеров среди всех форм заболеваний человека, уступая лишь сердечнососудистой патологии.

В Беларуси большое внимание уделяется сохранению и укреплению психического здоровья граждан. Оказание психиатрической помощи в республике осуществляется сетью организаций здравоохранения на различных уровнях: районном, городском, областном, республиканском, в амбулаторных и стационарных условиях, а также в отделениях дневного пребывания. Информация о получении такой помощи доступна в средствах массовой информации, интернете и на информационных стендах учреждений здравоохранения. В каждом регионе функционирует служба экстренной психологической помощи по телефону доверия. Так, жители нашего района могут получить круглосуточную анонимную помощь по следующим номерам:  170 (единый по области со стационарного телефона и сотовой связи МТС); +375 152 75 23 90. SKYPE: HELP170. Звонок бесплатный. Дети и подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут воспользоваться телефонами доверия: 170 либо общенациональная детская линия помощи: 88011001611,  8 0172450303 а также  узнать про специализированную помощь на портале  https://pomogut.by/ 

Среди населения существует ложное убеждение о том, что обращение к психологу, психотерапевту, психиатру является чем-то постыдным и влечет за собой социальные последствия. В период возникновения психических или психологических проблем необходимо думать о своем здоровье, о качестве жизни, а не следовать ложным убеждениям!!!

Помните:

  • Первой и самой важной составляющей психического здоровья является принятие себя как человека, достойного уважения.
  • Позитивные, теплые, доверительные отношения также играют большую роль. Благодаря им, люди имеют более высокую стрессоустойчивость и жизненный потенциал.
  • Необходимо ставить перед собой реальные цели, стремиться к самосовершенствованию, развитию собственного  потенциала, реализации себя и собственных способностей.
  • Важным аспектом отношения к себе, как к личности, способной к самосовершенствованию, является также открытость новому опыту. Необходимо научиться выбирать и создавать собственное окружение, которое отвечало бы психологическим условиям и потребностям человека, тем самым придет понимание ответственности за себя и свои поступки.

Во Всемирный день психического здоровья желаем всем научиться сохранять спокойствие и уверенность в себе, проявлять лишь добрые эмоции и искренние чувства, ценить моменты радости, которыми наполнена наша жизнь!!!

новости