Информация о вакцинации

Прививочный кабинет

По вопросам вакцинации Вы можете обратиться в прививочный кабинет (каб. № 208)
Контактный телефон:  68-30-80

время работы:

Понедельник — Пятница: 08:00 – 20:00
Суббота: 09:00 – 14:00

Вакцинация – это простой, безопасный и эффективный способ защиты от болезней до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями. Вакцинация задействует естественные защитные механизмы организма для формирования устойчивости к ряду инфекционных заболеваний и делает вашу иммунную систему сильнее.
Как и болезни, вакцины тренируют иммунную систему выработке специфических антител. Однако вакцины содержат только убитые или ослабленные формы возбудителей той или иной болезни – вирусов или бактерий, – которые не приводят к заболеванию и не создают риска связанных с ним осложнений.

Благодаря вакцинам иммунная система:

  • Распознает возбудителя болезни, например вирус или бактерию.
  • Начинает производство антител. Антитела – это белки, естественным образом вырабатываемые иммунной системой организма для борьбы с заболеванием.
  • Запоминает возбудителя болезни, чтобы бороться с ним в будущем. Если этот возбудитель вновь попадет в организм, иммунная система быстро уничтожит его, не допустив развития болезни.

Наша иммунная система обладает памятью. Получив одну или несколько доз вакцины, мы, как правило, приобретаем защиту от той или иной болезни на много лет, десятилетий или даже на всю жизнь. Именно это делает вакцины таким эффективным средством. Вакцины не дают нам заболеть, что гораздо лучше необходимости лечить болезнь, когда она уже наступила.

Люди, получившие вакцину, не могут заболеть или выделять вирус вследствие введения вакцины, так как в вакцине отсутствует живой вирус. Учитывая, что после введения первой дозы вакцины организму требуется время для выработки специфического иммунитета, можно успеть заразиться вирусом в дни после вакцинации и в дни, предшествующие вакцинации. Так как Полноценный специфический иммунитет формируется у 92% привитых через 7-21 день после введения второго компонента вакцины.

Противопоказанием к вакцинации является:

  • обострение хронического заболевания. В таком случае назначение профилактической прививки, возможно, перенести через 2-4 недели после выздоровления;
  • прием лекарственных препаратов, угнетающих функцию иммунной системы (для проведения вакцинации необходимо корректировать прием препаратов с узким лечащим врачом);
  • аутоиммунные заболевания, злокачественные новообразования (вопрос о вакцинации решается индивидуально с лечащим врачом: онкологом, гематологом и тд.)

Будьте здоровы!