Пешком на работу! На работу на велосипеде

Профком

В нашей поликлинике не первый год проходит проект «Пешком на работу» и «На работу на велосипеде», разработанной профкомом ГУЗ «ГЦГП». Руководитель проекта Дубровщик Ольга Анатольевна. Цель нашего проекта пропаганда ЗОЖ в трудовом коллективе, обеспечение для всех работников возможностей участия в занятиях физической культурой, укрепление авторитета профсоюза в организации здравоохранения. Участвовать в проекте приглашаются все работники центральной поликлиники, проводиться проект с 1 апреля по 31 октября 2021 года. В рамках программы на мобильные телефоны участников устанавливается приложение по типу «шагомер», которое фиксирует количество шагов/километров и пройденное расстояние за сутки, неделю, месяц. Итоги подводятся ежемесячно и в сумме в конце проекта. Профсоюзный комитет ежемесячно выделяет материальную помощь в размере 30рублей за лучшие первые три результата ежемесячно за проект «Пешком на работу» и первый результат за проект «На работу на велосипеде». При трудностях с установкой приложения на мобильный телефон можно обращаться за помощью в профсоюзный комитет.

  • помогают поддерживать здоровый вес;
  • длинные и быстрые прогулки увеличивают выносливость;
  • для людей, ведущих малоподвижный образ жизни, 20 минут ходьбы в день снижают риск преждевременной смерти на 16-30% (исследование American Journal of Clinical Nutrition);
  • ходьба укрепляет сердце;
  • избавляет от стресса, уменьшает беспокойство;
  • пешие прогулки позволяют лучше узнать город и разнообразить дорогу на работу/домой
  • создают хорошее настроение.

Внутри проекта «Пешком на работу» началась программа «Хочу быть здоровым – я буду здоровым!». На старте программы у сотрудников измеряется масса тела, объёмы, назначаются необходимые лабораторные обследования. В анализе крови определяется уровень глюкозы и холестерина. Врачом-эндокринологом контролируется артериальное давление, пульс, прием гипотензивных препаратов и их дозы. Участники ведут пищевой дневник. За участниками этой программы ведет наблюдение врач-терапевт отделения дневного пребывания Янковская Наталья Александровна (председатель профкома) и врач-эндокринолог Шаруха Мария Александровна (член профкома, руководитель программы «Хочу быть здоровым – я буду здоровым!»).

Всем крепкого здоровья и отличного настроения. А мы продолжаем дальше, ждём ваших результатов за июнь! Желающие присоединиться, обращайтесь к Ольге Анатольевне Дубровщик (психолог ОМР).

С Уважением Профком.