РАБОТА С РЕЗЕРВОМ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ КАК ВАЖНЕЙШЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ

Работа с резервом руководящих кадров
как важнейшее направление кадровой политики

Одним из важнейших направлений кадровой политики в любой сфере деятельности является работа с резервом руководящих кадров и система здравоохранения не исключение. Центральное место в данном направлении отводится подбору резерва управленческих кадров и их профессиональной подготовке с учетом добровольности, деловых и морально- психологических качеств.

Решением гродненского городского исполнительного комитета в состав резерва на должность главного врача зачислено 24 специалиста учреждений здравоохранения и по решению конкурсной комиссии гродненской центральной городской поликлиники 35 человек на должность заместителя главного врача. Работа по подготовке резерва ранее проводилась только в каждом отдельно взятом учреждении, с этого года центральная поликлиника в рамках своей организационно методической функции взяла на себя данную работу. В объеме 104 учебных часов разработана программа учебы на этот год.

Программа обучения состояла из цикла лекций, практических занятий, а также стажировки на рабочем месте
с 01.08.2022 по 05.08.2022 и с 21.11 по 30.11.

Проведены занятия по организации идеологической работы в учреждении, кадровая политика в учреждениях здравоохранения, реализации функций управления в здравоохранении, экономическая выгода и ущерб, виды эффективности, нормы и нормативы в здравоохранении», финансирование здравоохранения, смета организации здравоохранения, экономические модели, особенности финансирования ,юридические вопросы в работе руководителя, проведение государственных закупок, вопросы информатизации в системе здравоохранения, антикоррупционное законодательство, охрана труда, оперативный контроль за показателями состояния здоровья населения, психологические ресурсы руководителя. Так же организована, и стажировка на рабочих местах по итогам которой резервисты подготовили самоотчет.

При подведении итогов прошедшим курс обучения специалистам вручены сертификаты

Мы планируем продолжить работу с резервом руководящих кадров в следующем году используя новые формы и методы, ведь от эффективности работы с резервом руководящих кадров зависит успешность управленческой политики в целом.
Начальник отдела кадров Кашуй С.Н.