Первичная организация ОО "Белорусский союз женщин" ГУЗ «Гродненская центральная городская поликлиника»

Страница
Страница

Первичная организации ОО «Белорусский союз женщин» ГУЗ «ГЦГП» зарегистрирована решением Гродненского городского исполнительного комитета от 21 декабря 2007г. №859 

Председателем первичной организации с 2012 года является Коваленок Нина Васильевна.

В состав первичной организации ОО «Белорусский союз женщин» ГУЗ «ГЦГП» входит 68 женщин.

Целью нашей организации является содействие в защите прав и законных интересов женщины, обеспечение достойного положения женщины в обществе, повышение роли женщин в общественной, экономической , социальной и культурной жизни. Женсовет совместно с администрацией и профсоюзным комитетом принимает активное участие в проведении общественно-политических мероприятиях и акциях.

  • активное вовлечение женщин в управление делами общества и государства; содействие укреплению семьи, авторитета женщин в обществе;
  • содействие в создании рабочих мест для трудоустройства женщин, создание в установленном законодательном порядке центров и иных организаций(учреждений) для обучения и переобучения женщин новым профессиям; организация надомного труда для женщин-инвалидов, женщин, имеющих детей-инвалидов, других женщин, нуждающихся в помощи;
  • взаимодействие с международными организациями Европы и мира в области оздоровления граждан Республики Беларусь, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, а также касающихся вопросов семьи и детей;
  • осуществление благотворительной и гуманитарной деятельности, оказание всесторонней помощи нуждающимся в ней женщинам, семьи.

Большое внимание уделяется улучшению условий труда женщин – в отделениях учреждения имеются комнаты отдыха и приема пищи, работает группа здоровья. В коллективном договоре учреждения предусмотрены льготы для матерей-одиночек и женщин, воспитывающих 3-х и более детей, детей-инвалидов.

Женсоветом проводится работа по пропаганде здорового образа жизни, на базе женской консультации работает школа «Молодой матери», беременным женщинам нашего учреждения выделяются деньги на витаминизацию.

В честь «Недели матери» стало традицией проведение круглых столов с приглашением сотрудников ЗАГСа и СМИ и вручением памятных подарков, совместно с администрацией ежегодно поздравляются многодетные матери; проведен круглый стол с участием акушеров-гинекологов, представителей СМИ, отдела здравоохранения, социальной службы.

Члены женсовета активно участвуют в акции «Соберем детей в школу», в ее рамках оказывается материальная помощь малообеспеченным и многодетным семьям, а также детям сотрудников идущим в первый класс – приобретались канцтовары.

В рамках акции «Здоровая женщина – здоровая нация» проводятся выступления в СМИ и телевидении. В октябре 2015 года семья сотрудника нашего учреждения Кудерко А.П. приняла участие в отборочном туре конкурса «Лучшая молодая семья».

Большое внимание мы стараемся уделять и нашим детям: в комиссии по оздоровлению в течение года можно приобрести санаторные путевки для детей, а на лето заказать путевки в детские оздоровительные лагеря. Для детей ежегодно закупаются новогодние подарки и проводятся новогодние утренники.

С 2012 года проводится акция «Здоровая женщина — здоровая нация». В рамках этой акции проводятся круглые столы, выступление на радио и чтение лекций на предприятиях города, выпускаются буклеты по здоровому образу жизни.

Члены нашей организации принимают активное участие в молодежной политике государства – являются членами БРСМ.

Официальный сайт ОО «Белорусский союз женщин»