5 признаков инфаркта, которые легко можно пропустить

Разделы: Специалисты советуют

Автор: Татарникова И.А., участковый терапевт ГУЗ «ГЦГП»

Специалисты советуют

Инфаркт миокарда – одно из грозных осложнений сердечно-сосудистых заболеваний (атеросклероза, ИБС, АГ). В основе его лежит нарушение поступления к сердечной мышце крови по сосудам, питающим сердце — коронарным артериям.

Основные причины – закупорка артерии тромбом, и особая группа – ИМБОКА (инфаркт миокарда при неизмененных коронарных артериях: спазм, микроваскулярная дисфункция, спонтанная диссекция артерии). И другие внесердечные причины: прием некоторых препаратов, травма грудной клетки, врожденные аномалии развития сосудов.

Специалисты советуют

Типичные признаки инфаркта:

  1. Боль за грудиной (в центре груди) длительностью более 20 минут, сжимающего или жгучего характера.
  2. Иррадиация боли в левую руку, лечо, между лопатками.
  3. Резкая слабость.
  4. Одышка.
  5. Холодный липкий пот.
  6. Боль не купируется приемом нитроглицерина (или слабый эффект).

А вот 5 признаков инфаркта, которые можно пропустить:

  1. Атипичная иррадиация боли – в локоть, ногу или шею. !!!Важно: играет роль не локализация боли, а ее приступообразный характер – по 10-15 мин, затем на время «отпускает».
  2. Зубная боль и боль в нижней челюсти. Особенно, если зубы здоровы.
  3. Бледность, слабость, внезапное появление липкого пота. Может внезапно повыситься температура до 37-38,5.
  4. Боль в животе, тошнота, рвота.
  5. Внезапное появление одышки, нехватки воздуха, клокотания в груди – астматическая форма инфаркта.

Конечно, появление этих симптомов не означает наличие инфаркта миокарда. В помощь – ЭКГ (но и тут могут не всегда появляться изменения), тест на маркеры повреждения миокарда (высокочувствительный тропонин) и осмотр врача.

Что делать, если вышеперечисленные симптомы появились у вас или у ваших близких:

Специалисты советуют
  • Звонок по номеру 103 с любого телефона. Постарайтесь четко и коротко описать ситуацию. Например: мужчина 50 лет, резкая боль в груди, отдает в левую лопатку, трудно дышать, бледный.
  • Открыть окно, обеспечить доступ свежего воздуха, снять стесняющую одежду
  • Разжевать!!! (а не проглотить целиком) Аспирин 325 мг (250-500 мг). Обычный аспирин, не кишечно-растворимую, пленочную форму. Не давайте Аспирин, если у человека есть аллергия на этот препарат. Простой Аспирин, данный при первых признаках сердечного приступа, снижает смертность на 15%!

Что не нужно делать при появлении признаков инфаркта:

  1. Вливать валокордин, корвалол – во-первых, от этого нет никакого толка (эффект плацебо в лучших случаях), во-вторых – может угнетать сознание и впоследствии медперсоналу будет сложно контактировать с больным.
  2. Принимать обезболивающие – кеторол, диклофенак, нимесулид и др. НПВС. Они могут увеличить зону некроза (отмирания) миокарда и спровоцировать желудочно-кишечное кровотечение (если уже дан аспирин 325 мг).
  3. Усиленно принимать нитроглицерин, тем более если раньше вы им не пользовались и если уже принимали гипотензивные. Риск гипотонии!

Больше ничего предпринимать не нужно. Ждите скорую, наблюдайте за состоянием больного, поддерживайте его.