Смартфон: полезный гаджет или вредная привычка?

Разделы: Специалисты советуют

Автор: Врач-офтальмолог УЗ «ГЦГП» Гречишкина В.В.

Специалисты советуют

Сегодняшнюю жизнь крайне трудно представить без смартфона. Он есть практически у каждого, причем это не просто средство связи, поэтому обойтись без него очень трудно. Заметьте, когда вы оставляете где-то смартфон на несколько часов, вы начинаете себя чувствовать неуютно. Можно сказать, что в некоторых случаях такое увлечение начинает напоминать вредную привычку.

По данным статистики в среднем 3 часа 6 минут в день люди проводят за просмотром гаджетов, поэтому важно знать, какое влияние на организм человека оказывает мобильный телефон.

Человеческий глаз устроен так, что в нормальном режиме происходит постоянное переключение зрения с ближних целей на дальние. Когда мы слишком долго смотрим на дисплей мобильного телефона, мы вынуждаем наши глаза постоянно работать в режиме ближнего видения. Результат: близорукость. Происходит это потому, что глаз не может постоянно упражняться в различении дистанций и настройке на различные расстояния и постоянная фокусировка на мелких шрифтах и значках приводит к зрительной усталости.

Кроме того, все гаджеты излучают сине-фиолетовый свет. Он считается вредным, так как имеет самую короткую длину волны среди видимого света, из-за чего более интенсивно рассеивается в структурах глаз, тем самым ухудшая зрение. Существуют исследования, которые доказывают, что сине-фиолетовая часть излучения является одним из факторов риска развития возрастной макулярной дегенерации сетчатки, которая приводит к необратимому ухудшению зрения вплоть до слепоты.

Как еще влияет длительное нахождение перед экраном на зрение? В первую очередь происходит сильное пересыхание слизистой оболочки. В норме человек моргает примерно 11-12 раз в минуту. При напряженном взгляде в монитор моргание происходит 5-6 раз в минуту, то есть норма снижается в два раза. Слезная пленка при этом высыхает, глаз стремится увлажниться изнутри, происходит прилив крови к сосудам конъюнктивы — прозрачной оболочки, покрывающей сверху глазное яблоко. Глаза краснеют, появляется ощущение сухости, раздражение – приходится пользоваться увлажняющими каплями.

Таким образом, можно перечислить советы, которые помогут вам сохранить здоровье ваши глаз:

  1. Соблюдайте дистанцию.Правильное расстояние от телефона до глаз – 30 сантиметров.
  2. Забудьте об использовании телефона, во время езды в транспорте.Сюда можно добавить запрет на увлечение смартфоном в темное время суток.
  3. Настройте телефон правильно.Это относится к шрифту и яркости. Выберите в смартфоне функцию, автоматически регулирующую яркость и фильтр «холодного» света.
  4. Купите матовое стекло или пленку для телефона.Она не только защитит его от пыли, грязи и царапин, а также предотвратит появление бликов, которые негативно влияют на зрение. 
  5. Дайте глазам отдохнуть.Для этого выполняйте упражнение «20-20-20», Через каждые 20 минут отрывайте взгляд от смартфона на 20 секунд на расстояние 20 футов (6 метров).
  6. Замените чтение электронных книг бумажными.Это избавит глаза от лишнего перенапряжения, которого и так достаточно.
  7. И, конечно же, не забывайте проверяться у офтальмолога. Не позволить зрению испортиться проще, чем восстанавливать его.