ШКОЛА ГИПЕРТОНИИ

Разделы: Специалисты советуют

Автор: Апон Екатерина Ивановна врач общей практики ГУЗ «ГЦГП»

Специалисты советуют

Что такое артериальная гипертензия (АГ)?

Под  артериальной гипертензией (АГ)  понимают неоднократно зафиксированное повышение артериального давления (АД) до уровня 140/90 и выше.  Однако сейчас более правильно рассматривать норму, как <130/80 мм рт. ст. (по последним рекомендациям ВОЗ). Однократно отмеченное повышение АД после эмоционального или физического перенапряжения ещё не свидетельствует о наличии АГ.

У некоторых пациентов, особенно у лиц пожилого возраста, имеется повышение только систолического (верхнего) АД, а диастолическое (нижнее) остаётся нормальным. Такую гипертонию называют изолированной систолической гипертензией. Изолированная систолическая АГ особенно опасна: при ней риск осложнений  (инфаркт миокарда, инсульт, сердечная недостаточность) выше, чем при наличии одновременного повышения «верхнего» и «нижнего» АД.

Знаете ли Вы, что:

— Каждый пятый взрослый имеет повышение артериального давления (АД).

— Только половина людей с повышенным  АД знают об этом.  Многие люди избегают посещения врача, тогда как единственный способ установления артериальной гипертонии – регулярное измерение АД.

— Только половина пациентов с повышенным  АД  получают должное лечение. Многие  не знают, что хорошее самочувствие при повышенном АД – не причина отказа от лечения, т.к. нелеченная  гипертония  — это «мина замедленного действия».

-Только половина пациентов реально соблюдают все рекомендации врача. Многие самовольно прекращают приём  лекарственных средств или уменьшают дозировку, что нередко приводит к обострению болезни.

Артериальная гипертензия –  на сегодняшний день одно из самых распространённых и наиболее грозных заболеваний, которое  приводит к тяжёлым осложнениям, а также ускоряет развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца.

В основе повышения АД лежат сложные нарушения регуляции аппарата кровообращения, проявляющиеся прежде всего увеличением тонуса артериальных сосудов. Как правило,  процесс прогрессирования АГ многолетний, постепенный, в связи с чем организм пациента  «привыкает» к высокому АД,  и АГ течёт бессимптомно до тех пор, пока не возникает одно из осложнений.  Вот почему АГ получила название «молчаливый убийца». Из-за отсутствия в течение долгого времени клинических проявлений заболевания многие пациенты относятся к нему несерьёзно, не хотят признавать, что высокое АД представляет угрозу для жизни, пренебрегают советами врачей о необходимости лекарственной терапии, способной снизить риск возникновения осложнений заболевания, увеличить продолжительность и качество жизни.

Важно пациенту  самостоятельно контролировать состояние своего здоровья, правильно измерять АД, уметь  снижать неблагоприятное влияние на огранизм поведенческих факторов риска.

К факторам риска АГ относятся: 

  • избыточный вес;
  • гиподинамия (низкая физическая активность);
  • курение;
  • алкоголь;
  • повышенный уровень холестерина в крови;
  • повышенный уровень глюкозы в крови;
  • избыточное употребление поваренной соли;
  • психоэмоциональные стрессы;
  • неправильное чередование труда и отдыха

Правильная техника измерения АД.

  1. Измеряют АД в спокойных условиях после 5-минутного отдыха. В первый раз АД измеряют на обеих руках. При разнице АД, равной или больше 10 мм рт. ст., в последующем измерения проводят на руке с большим АД.
  2. Перед измерением АД необходимо в течение часа не курить, не употреблять кофе и желательно не употреблять тяжёлую пищу, исключить тяжёлые физические нагрузки, перегрев  и переохлаждение организма.
  3. Во время измерения не двигаться, не разговаривать, не скрещивать ноги, иметь опору для спины.
  4. Манжету нужно надевать на руку, свободную от одежды, располагать на 2 пальца выше локтевого сгиба; под манжетой должны свободно проходить 2 пальца (не надевать манжету слишком туго и слабо).
  5. При измерении АД тонометрами на плечо: положить руку, на которой будет производиться замер,  перед собой, чтобы предплечье было на уровне сердца.

При измерении АД тонометрами на запястье: надеть манжету на запястье (не закрывая выступающую часть лучевой кости на внешней стороне запястья), поставить руку на стол перед собой, с опорой на локоть, чтобы прибор находился на уровне сердца, монитором вверх. Ладонь должна быть обращена вверх, необходимо расслабить кисть, не отклонять запястье назад/вперёд, не сжимать кулак.

  1. АД необходимо измерять не менее 2 раз с промежутком в 3 минуты, затем рассчитывается средняя величина.

Диспансеризация и лечение.

Артериальная гипертензия – это хроническое заболевание, оно требует регулярного врачебного наблюдения и систематического лечения, которое  должен подобрать врач.

Пациенты с АГ должны обязательно состоять на диспансерном учёте, периодически (1-2 раза в год) проходить профилактическое обследование и получать поддерживающую терапию. Визиты к врачу обязательны, причём в разные интервалы времени в зависимости от стадии заболевания. Необходимо знать, что вылечиться от АГ пока полностью невозможно, но с помощью лекарства и немедикаментозногооздоровления АД можно удержать на нормальном уровне и избежать осложнений. Лечение гипертонии должно быть регулярным и длительным, нередко всю жизнь.

Ещё раз напоминаем!

Нельзя самостоятельно регулировать и отменять назначенные лекарства, в каждом случае необходимо посоветоваться с лечащим врачом. Только строгое соблюдение основных положений здорового образа жизни и врачебных рекомендаций  приведёт к улучшению самочувствия, оградит от осложнений и продлит жизнь!