Питание при нарушениях со стороны ЖКТ

Разделы: женская консультация, «Здоровье женщины»

В первые месяцы беременности у некоторых женщин нарушается аппетит, возникает отвращение к отдельным видам пищи, к некоторым продуктам. В этом случае из рациона беременной можно временно исключить данные продукты, заменив их другими, равноценными по химическому составу и биологической ценности. При этом очень важно сохранять достаточную белковую ценность рациона.

При развитии токсикоза (появление тошноты, рвоты) принимать пищу следует часто небольшими порциями, употребляя хорошо переносимые продукты. Так, утром еще не вставая с постели, можно съесть любое хорошо переносимое блюдо и немного подлежать. Через 1,5-2 часа желательно организовать второй завтрак также из хорошо переносимых продуктов в небольшом количестве. Обед, полдник и  ужин  следует делить на несколько приемов, подбирая те блюда, которые лучше переносятся. Желательно, чтобы в состав всех приемов пищи входили свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень. 

При таких нарушениях работы ЖКТ как запоры, довольно часто возникающих во время беременности, в рационе женщины  необходимо увеличить содержание овощей и фруктов с грубой клетчаткой (свекла, капуста, огурцы, малина, земляника, рябина, финики, шиповник и др.). Хорошее послабляющее действие оказывает хлеб из муки грубого помола, а также пшеничные отруби, которые можно добавлять в различные блюда. Все перечисленные продукты богаты пищевыми волокнами, повышающими перистальтику кишечника, и пектиновыми веществами, обладающими способностью удалять из пищеварительного тракта вредные вещества.

При кишечных расстройствах как инфекционного, так и неинфекционного происхождения, в питание беременной следует широко включать различные кисломолочные продукты общего назначения (кефир, биокефир, ряженка, простокваша и др.)