Разгрузочные дни во время беременности

Разделы: женская консультация, «Здоровье женщины»

статьи

Истина, пришедшая к нам из глубины веков, о том, что беременным нужно за двоих все девять месяцев ожидания малыша, оказалась ложной.

Умеренное сбалансированное питание помогает беременной сохранить свое здоровье и облегчает процесс родов и послеродовый период. Излишки в еде и неразборчивость приводят к появлению различных заболеваний и лишнего веса. Чтобы избежать избыточной прибавки веса, а также для профилактики различных осложнений беременности (например, гестоза, проявляющегося отеками, повышением артериального давления и появлением белка в моче) или коррекции уже имеющихся состояний, врачи иногда рекомендуют прибегать к разгрузочным дням.

Разгрузочные дни — это ограничение в питании и уменьшение калорийности дневного рациона.

Главное правила:

  1. Разгрузочный день всегда один!
  2. Нельзя проводить разгрузочные дни чаще 1 раза в 7–10 дней.
статьи

Если ограничение в питании происходит в течение двух и более дней, разгрузка становится диетой, а это уже не приносит пользу будущей маме. Даже наоборот, продолжительное ограничение в еде приводит к дефициту различных веществ, постоянному чувству голода и, как следствие, к срыву и перееданию.

Очень важно, чтобы дни облегченного питания проводились правильно и после консультации врача.

Основные показания к разгрузочным дням:

  1. Гестоз. Следствием осложнения может стать отслойка плаценты, задержка в развитии плода, сокращение количества питательных веществ и кислорода, поступивших к ребенку, а также травмы и судороги во время родов.
  2. Быстрый набор веса. В нормальном состоянии вес женщины увеличивается на 300-500 гр еженедельно, а за весь период беременности набранный вес составляет не больше 12 кг. Исключением являются женщины с дефицитом веса до беременности. В этом случае они могут набрать больше указанного веса.
  3. Ожирение. Причем как до зачатия, так и в процессе беременности. Лишний вес может спровоцировать гестационный сахарный диабет, вследствие которого нарушается кровоток и появляется риск ожирения младенца. Особенно этому подвержены крупные дети с весом больше 4 кг.
  4. Запоры, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.
  5. Одышка.
  6. Обострение хронических заболеваний (в особенности печени и почек).
  7. Отеки.
  8. Заболевания сердца и сосудов.

Противопоказания к разгрузочным дням:

  1. Дефицит веса до беременности.
  2. Некоторые хронические заболевания, например, сахарный диабет.
  3. Некоторые заболевания ЖКТ и сердечно-сосудистые болезни.
статьи

Варианты разгрузочных дней:

  1. Рисовый. 1 стакан риса (150-200 г) отварить на воде без соли. Отваренный рис разделить на 3-4 порции. 1 лит компота из сухофруктов или кефир (разрешается 1.5 литра).
  2. Гречневый. 1 стакан гречки (200-250 г) отварить в несоленой воде, разделить на 3-4 порции и есть в течение дня. Можно запивать молоком или кефиром (разрешается 1.5 литра).
  3. Овощной. 1.5 кг овощей (капуста, морковь, зеленый салат, кабачки, тыква). Можно в виде салатов (заправка растительным маслом или кефиром), кабачки и тыква- в запеченном виде. Разделить на 5-6 приемов.
  4. Картофельный. 600 г печеного картофеля, 20 г сливочного масла и 500 мл кефира в течение дня.
  5. Мясной. 500-600 г отварного нежирного мяса (говядина, телятина, индейка) и 1 литр кефира в течение дня.
  6. Рыбный. Нежирная рыба (минтай, хек, окунь) — 400 г с тушеными или свежими овощами 500 г.
  7. Творожный. 500-600 г нежирного творога, 50 г сметаны или 500 мл кефира. Творог разделить на 5-6 порций.
  8. Яблочный. 1.5 кг яблок. Распределить на 5-6 приемов. Часть фруктов можно съесть целыми, часть – натертыми или запечь в духовке.