Токсоплазмоз и беременность

Разделы: женская консультация, «Здоровье женщины»

статьи

Кошки считаются главными распространителями токсоплазмоза, инфекционного заболевания, которым женщина может заразиться во время беременности, и тем самым повлиять на развитие плода.

Что такое токсоплазмоз?

Токсоплазмоз — паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое микроорганизмом Toxoplasma gondii. Недуг поражает нервную систему, глаза, мышцы человека, приводит к увеличению лимфатических узлов, селезёнки, печени.

Как передается токсоплазмоз?

Беременные женщины могут заразиться токсоплазмозом при косвенном контакте с инфицированными фекалиями, т.е. не только прикасаясь к кошке, но также и прикасаясь к загрязненной земле, или даже съев сырые овощи, которые не были очищены должным образом. Попадая в организм кошки, яйцам паразита требуется 2-3 дня инкубационного периода, а затем всего 24 часа, чтобы стать опасной инфекцией через экскременты. Т.е. беременная женщина может заразиться токсоплазмозом, случайно коснувшись фекалий руками во время уборки лотка, а затем также случайно коснувшись ими рта или глаз.

Как избежать заражения токсоплазмозом?

На самом деле, изоляция от домашних животных не предотвращает заражения и болезни! Все, что вам нужно, это принять простые меры предосторожности, чтобы резко снизить вероятность заражения.

А именно:

  • тщательно мыть фруктов, овощи и зелень,
  • употреблять в пищу достаточно термически обработанные мясные блюда и яйца,
  • мыть руки после земельных работ и ухода за животными,
  • уничтожать мух, тараканов и грызунов, которые могут переносить цисты паразитов.
статьи

Особенно эти правила актуальны при беременности. Также с целью предупреждения врождённого токсоплазмоза, женщинам, планирующим завести ребёнка, необходимо пройти обследование на токсоплазмоз трижды.

Если ваша кошка живет с вами в доме, и вы уверены, что она не охотится на мелких грызунов и птиц, то вы можете быть уверены, что она не заражена. Если же кошка проводит много времени на улице, то вам достаточно строго соблюдать все гигиенические меры предосторожности, чтобы снизить риск заражения.

Наличие кошки в доме положительно влияет на настроение всех его обитателей. Тактильный контакт с кошкой и ее мурлыканье дарят человеку глубокое чувство умиротворения, что очень благотворно влияет на нервную систему, пока Вы ждёте рождения ребёнка.