Причины, по которым голосуем за грудное вскармливание

Разделы: женская консультация, «Здоровье женщины»
  1. Вскармливание грудным молоком снижает уровень артериального давления в будущем. Это происходит потому, что в женском молоке содержится меньше натрия, способного повышать давление, чем в любой смеси. А полиненасыщенные жирные кислоты грудного молока улучшают состояние сосудов.
  2. Грудное молоко влияет на гормональную систему ребенка и позволяет в будущем снизить риск ожирения, связанного с нарушением обмена вещества. По сравнению со смесями в нем меньше белка, и оно усваивается гораздо легче.
  3. Грудное молоко отвечает за интеллект ребенка. У детей, находящихся на грудном вскармливании, отмечено лучшее развитие познавательных функций, способности к обучению, они более социально активны и менее подвержены стрессу.
  4. Снижение риска развития сахарного диабета 2 — го типа.
  5. Доказано, что кормление грудью предотвращает такие заболевания, как кишечные инфекции, отиты, респираторные инфекции. Дети, получившие грудное молоко, в дальнейшем в меньшей степени страдают от аллергии.
  6. При кормлении грудью устанавливается прочная эмоциональная связь ребенка с матерью, что в последующем благотворно отразится на семейных отношениях и доверии.