Аутогенная тренировка как способ регуляции эмоциональных состояний.

Разделы: Психология здоровья

Автор: психолог ОМР Дубровщик О.А.

Статьи

Метод аутогенного тренинга предложен врачом И.Г. Шульцем. Он выявил, что в аутогенном состоянии физиологические изменения сопровождаются особыми ощущениями. Тепло, распространяющееся по туловищу,  вызывает в капиллярах кожи приток крови, а тяжесть в конечностях и грудных мышцах означает, что мышечный корсет расслаблен. Аутотренинг по Шульцу предполагает выполнение специальных упражнений, направленных на активизацию этих ощущений.

Что дает аутогенный тренинг?

Главная задача, с которой легко справляется аутогенная тренировка – восстановление сил организма, борьба со стрессом. Аутотренинг Шульца призван научить организм спокойно, адекватно реагировать на внешние раздражители. Благодаря регулярному проведению аутогенных упражнений человек может научиться минимизировать всплески негативных эмоций, регулировать сердцебиение организма, ритм дыхания и уровень напряжения мышц. Уровень холестерина после проведения тренировки в аутогенном состоянии существенно снижается.

Хорошо использовать эту психотерапевтическую методику для людей, страдающих от бессонницы, высокого давления и частых мигреней.

Аутогенная тренировка направлена на восстановление динамического равновесия организма за счет нейтрализации стресса и обретения спокойствия. Такая психотерапевтическая методика приносит пользу для физического и морального состояния человека.

Для эффективности аутогенной тренировки необходимо:

  • желание заниматься аутогенными упражнениями;
  • самоконтроль, способность к саморегуляции во время выполнения тренировки;
  • положение тела должно быть удобным, правильным;
  • полная концентрация сознания на внутренних ощущениях, минимизирование влияния внешних факторов.

Время овладения аутогенной тренировкой зависит от индивидуальных особенностей каждого конкретного человека, но в среднем составляет около 3-4 месяцев при ежедневных двух — трехразовых занятиях по 10 минут.