ПРОФИЛАКТИКА СТРЕССА

Разделы: Психология здоровья

Автор: психолог ОМР Дубровщик О.А.

Статьи

Стресс – общее напряжение организма, возникающее под воздействием чрезвычайного раздражителя (стрессора). Стресс возникает в момент наиболее сильной реакции, выходящей из-под контроля, и является одной из наиболее распространенных причин неблагополучия, страданий и неудач любого современного человека, который постоянно живет в условиях спешки, напряженнных нервов и критических эмоций.

Признаки, свидетельствующие о переживаемом человеком стрессе:

  • изменение режима сна;
  • частые перепады настроения;
  • нервное поведение (тики, чрезмерная болтливость);
  • нерешительность и растерянность.

Методы борьбы со стрессом, которые можно применять без помощи специалиста.

  • Относитесь проще к происходящим событиям и не принимайте их близко к сердцу.
  • Учитесь мыслить позитивно, находя положительные черты в каждом происшествии.
  • Если вас одолевает какой-либо негатив, переключайтесь на приятные мысли.
  • Больше смейтесь. Как известно смех не только продлевает жизнь, но и помогает избавиться от нервного напряжения.
  • Занимайтесь физической культурой, так как спорт хорошо помогает избавиться от негатива и справиться со стрессом.
Статьи

Аутотренинг. Аутогенная тренировка — система упражнений, направленных человеком на себя и предназначенных для саморегуляции психических и физических состояний.

Релаксация.  Нервно-мышечная релаксация — это система специальных упражнений для расслабления различных групп мышц. Целью этой тренировки является снятие мышечного тонуса, который напрямую связан с различными формами отрицательного эмоционального возбуждения: страх, тревожность, смущение.

Визуализация (использование позитивных образов). Навыки в визуализации делают значительно богаче внутренний мир человека, повышают его креативность и способность к эмпатии, обостряют интуицию. Четкое представление желаемого результата ведет к позитивному мышлению.

Медитация. Медитация является классическим способом сосредоточения, благодаря которому происходит снятие психоэмоционального напряжения, умственной и физической усталости.

Дыхательные техники. Дыхание — один из эффективных способов психической и физиологической саморегуляции. Соотношение вдоха и выдоха влияет на настроение человека.

Ароматерапия. Ароматерапия – наука и искусство влияния ароматов на психологическое и физическое состояние человека. Применяют ее как способ предотвращения переутомления, раздражительности, депрессий.

Арттерапия. Арттерапия — это лечение изобразительным искусством. Арттерапия включает такие направления, как рисуночная терапия, библиотерапия, музыкотерапия, танцтерапия, кинотерапия, куклотерапия. Арттерапия показана, в первую очередь, в случаях тяжелых эмоциональных нарушений, а также в случае трудностей в общении, замкнутости, стеснительности.

Цветотерапия.  Цветотерапия относится к популярным направлениям психотерапии. Человечество давно знало о целебных свойствах цвета. Цвет окружает человека повсюду. Это мощная энергия, которая постоянно воздействует на человеческий организм.

Позитивное  мышление.  Этот способ оздоровления организма тесно связан с таким психологическим феноменом, как вера. Сформированное позитивное мировосприятие — лучшая защита человека от ударов судьбы, от которых никто не застрахован.

Статьи

Для того чтобы умело управляться с собственным психическим состоянием, необходимо любить себя, относиться к своему телу, душе с превеликим почтением и безусловным уважением!

Сохраняйте спокойствие и уверенность в себе!

Научитесь ценить моменты радости, которыми наполнена жизнь!

Запись на консультацию (с 8.00 до 15.00)68 – 10 – 45, ГУЗ «ГЦГП» 226 кабинет.