Женское бесплодие

Разделы: Бесплодие

Статьи

Диагноз «бесплодие» является большой психологической травмой для женщины. Но прежде чем говорить о бесплодии, нужно понимать — что же такое бесплодие? Диагноз бесплодие выставляется, если при регулярной половой жизни, не используя средства контрацепции, у пары не наступает беременность в течение года. Бесплодие это сложный диагноз, к которому могут приводить множественные заболевания. При чем к бесплодию может привести один диагноз, а может быть их сочетание.

Существует несколько видов бесплодия: первичное — женщина никогда не была беременна, вторичное — беременность уже была, и самый тяжелый вид бесплодия — абсолютное бесплодие — у женщины отсутствуют маточные трубы и матка.

Существует также бесплодие неясного генеза — по результатам всех обследований и заключению врачей нет видимой причины бесплодия, но все же долгожданная беременность не наступает.

Причины и факторы риска возникновения заболевания

Статьи

Эндометриоз — при бесплодии около 15% женщин страдают эндометриозом.

Бесплодие, обусловленное состоянием маточных труб — в результате воспалительных процессов трубы могут быть частично непроходимы, ограниченно проходимы и полностью непроходимы. При чем женщина может даже и не подозревать об этом

Синдром поликистозных яичников — достаточно сложный синдром, при котором в яичниках образуется множество кист, повышается уровень мужских половых гормонов, нарушается образование фолликула и т.д.

Синдром преждевременного истощения яичников — отсутствие яйцеклеток в яичниках. Такие состояния могут быть при лучевом поражении, возрастные изменения и т.д.

Состояние матки — врожденные пороки развития матки, миома матки, аденомиоз и тд.

Заболевания шейки матки — рубцевание, непроходимость, эрозия, полипы шейки матки

Спаечная болезнь

Бесплодие неясного генеза — когда видимых причин нет, но беременность не наступает

Психологический фактор — страх перед будущим материнством и «неготовность и нежелание» женщины нести ответственность за ребенка

Генетические нарушения — синдром Шерешевского — Тернера, трисомия 16-й хромосомы, синдром ломки Х-хромосомы

Аборты

ЗППП

Сильный эмоциональный стресс

Чрезмерные физические нагрузки

Эндокринное бесплодие — дисфункция яичников, надпочечников, гипофиза, щитовидной железы

Иммунологическое бесплодие — сперматазоиды поражаются антиспермальными антителами

Но безнадежных ситуаций практически не существует. Своевременно выявленная причина и правильно назначенное решение помогут справиться с проблемой. Многие пары годами оттягивают обращение к специалистам, тем самым теряя драгоценное время.

Поэтому если вы испытываете трудности — обратитесь к врачу, пройдите лечение и все будет хорошо. У большинства бесплодных пар проблема решается и в доме появляются малыши.

За более подробной консультацией и обследованием можно обратиться к врачу акушеру- гинекологу ЖК№2 в кабинет по планированию семьи Гончарик И.Л, 404  каб. или по тел.  : 68-08-52.