«Что такое коронарография?»

новости

Коронарография — рентгеновское исследование, при котором в сосуды сердца с помощью гибкого тонкого зонда вводят специальное контрастное вещество. В момент прохождения контрастного вещества по сосудам проводят кратковременную рентгеновскую съемку со значительным увеличением на аппаратуре высокого разрешения. Малейшие изменения коронарного русла видны «как на ладони». Результаты фиксируются в цифровом формате, доступны для просмотра на любом персональном компьютере.

Показания к коронарографии

В большинстве случаев в нашей стране показания к проведению селективной коронарографии определяются кардиологами, непосредственно обследующими и курирующими пациентов. Кардиолог может порекомендовать вам коронарографию, если у вас:
•Симптомы ишемической болезни сердца, такие как боль в груди (стенокардия);
•Боль в груди, проводящаяся в челюсть, шею или руки, которые не могут быть объяснены другими причинами;
•Впервые возникшая или усиливавшаяся боль в сердце;
• Предстоящая операция на сердце.

Противопоказания к коронарографии

Абсолютных противопоказаний к коронарографии нет. Относительные противопоказания к коронарографии: острая почечная недостаточность, хроническая почечная недостаточность, продолжающееся желудочно-кишечное кровотечение, лихорадка неясного генеза возможно инфекционного, нелеченный активный инфекционный процесс, острый инсульт, тяжелая форма анемии, злокачественная неконтролируемая артериальная гипертензия, выраженные электролитные нарушения, отсутствие контакта с пациентом в связи с психологическим состоянием или тяжелым заболеванием, документированная анафилактическая реакция на контрастное вещество, тяжелые заболевания периферических сосудов, затрудняющие доступ в сосудистое русло, декомпенсированная застойная сердечная недостаточность или отек легких.

Никакого общего обезболивания не требуется. В области паха или на запястье определяют пульс, под местной анестезией с помощью прокола в просвет артерии проводят зонд или катетер. Исследуемый не чувствует как продвигается катетер по сосудам, т.к. внутри артерий нет чувствительных нервных окончаний. Болевых ощущений нет, пациент в полном сознании и вместе с оператором следит на мониторе за ходом исследования. Длительность процедуры не более 15-20 мин. Необходимо дальнейшее наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В отделении коронарография проводится исключительно доступом через лучевую артерию (на запястье). При необходимости, после согласования с пациентом, возможно одновременное проведение баллонной дилатации и (или) установка сосудистых эндопротезов–стентов.
Сразу после исследования пациент может вставать, ходить, повязка на руке его ни в чем не ограничивает. Если исследование проводится через пах, то необходим постельный режим и срок пребывания в клинике удлиняется до суток.

Отсутствие изменений в коронарных артериях практически исключают диагноз ишемической болезни сердца. В редких случаях ишемия сердечной мышцы может возникать и при наличии «нормальных» коронарных артерий, однако отсутствие поражения артерий сердца самый надежный предсказатель хорошего прогноза. Это очень важная информация для выбора правильной тактики ведения пациента.

новости

У ряда пациентов с высоким риском ишемической болезни сердца, например с сахарным диабетом, симптомов болезни может не быть. В этом случае коронарография, по сути, единственный надежный способ исключения или подтверждения ишемической болезни.

Возможные осложнения коронарографии

Несмотря на низкую частоту осложнений, коронарография является инвазивной манипуляцией, и ее проведение сопряжено с определенным риском. Суммарная частота осложнений, по данным ряда крупных исследований, составляет менее 2%. Основные осложнения, встречающиеся при проведении коронарографии, — это инфаркт миокарда (0,05%), цереброваскулярные осложнения (0,07%), нарушения ритма (0,38%), сосудистые осложнения (0,43%), летальный исход (0,11%), реакция на контрастное вещество (0,37%).С учетом небольшого риска осложнений, как правило, перед исследованием проводиться ряд неинвазивных тестов, такие как ЭКГ (электрокардиография)эхокардиография и ЭКГ пробы с дозированной физической нагрузкой.

Результаты коронарографии

Коронарография позволяет получить следующую информацию:
•анатомическое строение коронарных артерий и степень обструкции их просвета;
•локализация и анатомический вариант коронарных артерий;
•наличие и степень обструкции просвета коронарных артерий;
•точная локализация сужений, протяженность и диаметр просвета (неизмененный и в месте сужения) артерии;
•морфологический характер поражения;
• наличие и степень выраженности коллатеральных сосудов.

По результатам коронароангиографии определяется дальнейшая тактика лечения.

новости

врач-кардиолог ГУЗ «ГЦГП» Котлинская А.В.