«ГРОДНО В ЗЕРКАЛЕ ЭПОХ»

Профком центральной поликлиники организовал обзорную пешеходную экскурсию по самым значимым, красивым и интересным местам Гродно. Прекрасный гид Жанна Голубева начала знакомить медицинских работников с городом с высоты птичьего полёта. Мы поднялись на Пожарную Каланчу и любовались панорамами города над Неманом. Побывали на месте, с которого ежедневно играет мелодию, возвещая спокойствие в городе, трубач-сигналист.

Осмотрели Старый и Новый замки, которые  возводились в городе по приказу Великого Витовта, короля Стефана Батория, короля Августа II, здесь творилась история.

Набережная Немана: мосты, Речной вокзальчик, Лестница любви. Рядом Женский монастырь, Большая хоральная синагога, интерьер и сегодня поражает богатой, пышной лепниной. А ведь строительство начиналось в XVI веке.

Жемчужина города- Борисоглебская Коложска церковь XII –она является современницей событий «Слово о полку Игореве и Крестовых походов Ричарда Львинное сердце.

«Сердце города» — главная площадь, с величественными храмами, дворцами, тюрьмой, музеями и узенькими улочками, убегающими в разные стороны.

Кафедральный костёла Св. Франциска Ксаверия- имеет статус Малой базилики. На освящении  храма в 1705г присутствовали Король Август II и император Пётр I. Здесь отсчитывают время самые старые башенные часы Европы.

Прошлись по пешеходной улице, открывая тайну некоторых зданий, вспомнили кинофильмы снятые в Гродно, заглянули в уютные дворики. В экскурсии приняли участие Болле 40 медиков и остались в полном восторге от того, в каком прекрасном, старинном городе они живут , и имеют возможность его снова и снова изучать и улучшать. Отрадно, что наряду со старшими коллегами в экскурсии приняли участие и молодые специалисты.