Новости Беларуси
Апгрейд для Полесья, кадровый день, наука "без понтов" и лозунг для всей страны. Итоги недели Президента
- ЭКОНОМИКА — ВОПРОС №1. Почему Президент говорит, что белорусов не надо агитировать за Россию
- РАЗВИТИЕ НА ВЕКА. Выполнение какого предвыборного обещания полешукам обсудили на совещании у Лукашенко
- КТО НЕ УСВОИТ — РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ. Какие кадровые решения принял Президент и что сказал в напутствие
- ПРЕДНОВОГОДНИЙ МАРАФОН. Что Лукашенко рассказал о своем напряженном графике на конец года
- ВРЕМЯ КОНКРЕТНЫХ ДЕЛ. Как Президент предложил ученым поднимать их статус
Александр Лукашенко в начале недели встретился с губернатором Ростовской области России Юрием Слюсарем.
Сразу надо отметить, что разговор вышел значительно шире по охвату тем, чем это обычно происходит с руководителями российских регионов. Отчасти причиной тому стала богатый послужной список гостя, который до губернаторской должности продолжительное время работал на ответственных должностях в Министерстве промышленности и торговли РФ, а затем возглавлял Объединенную авиастроительную корпорацию. Именно в этом качестве он встречал Александра Лукашенко во время визита Президента в Иркутскую область в июне 2024 года и посещения авиационного завода.
Помнит о том разговоре и глава государства. «Вы тогда подняли очень важную тему, связанную с промышленностью, машиностроением. Вы крылатую фразу сказали: «Если нет станков, так о каком машиностроении, самолетостроении можно говорить?» — напомнил Александр Лукашенко, отметив, что абсолютно согласен с такой точкой зрения. Это направление необходимо развивать, уверен Президент, и Беларусь к этому готова.
Еще одно направление совместной деятельности, которое обозначил Александр Лукашенко, — промышленный блок, который включает и совместные проекты, и поставки продукции. Сотрудничество в этой отрасли представляет взаимный интерес, особенно с учетом географического положения Ростовской области и близости новых регионов России, которые в дальнейшем понадобится восстанавливать.
«Мы приняли однозначное решение, что мы там должны присутствовать, всей своей продукцией, в которой вы и соседи (ближайшие к Ростовской области регионы. — Прим. БЕЛТА) нуждаться будут и нуждаются», — сказал Президент.
Положительно Александр Лукашенко оценил и ход реализации совместных проектов, в том числе в сфере самолетостроения, энергетики, промышленной кооперации. И такое тесное сотрудничество дает свои результаты. Аналогичным образом Беларусь готова действовать и в развитии сотрудничества в агропромышленном секторе, тем более что отечественные продукты питания уже имеют хорошую репутацию на российском рынке благодаря своему отличному качеству.
Кстати, уже на днях в Ростове-на-Дону откроют мультибрендовый центр белорусской техники, что еще более укрепит деловые контакты с этим российским регионом.
Президент в этой связи подчеркнул важность сохранения и развития взаимоотношений двух стран, особенно в нынешних непростых условиях: «Давление извне колоссальное. Не называю адреса, пароли, явки. Вы это хорошо знаете. Поэтому нам надо удержать свое. Беларусь и Россия были вместе и будут. Никто не сможет разорвать наше единство, как бы кому-то ни хотелось. Этого не позволят люди, народы».

В числе других тем говорили о туристическом потенциале и востребованности транспортного сообщения не только между Минском и Москвой, но и по другим маршрутам, которые связывают Беларусь с российскими регионами.
Президент напомнил, что на этапе строительства БелАЭС даже приглашал на работу в Беларусь специалистов с Игналинской станции, которую литовские власти «угробили под видом зеленой экономики». «Они думали, мы без них не обойдемся. Мы вместе с россиянами решили эту проблему. На нашей станции тысячи три работает, и еще тысяча нужна будет для третьего энергоблока, — отметил глава государства. — Решили, что третий блок построим и будем вести диалог по строительству второй атомной станции. Если мы построим на юго-востоке Беларуси вторую атомную станцию… Может, это надо будет и юго-западу России. Всякое может быть».
- Лукашенко: Беларусь будет вести диалог с Россией по строительству новой АЭС
- Лукашенко: Беларусь может сама на 85-90% построить третий энергоблок БелАЭС
В свою очередь Юрий Слюсарь отметил, что для него и членов делегации Ростовской области большая радость оказаться в Беларуси. «Я в новом качестве. Наверное, у меня первый такой международный визит», — сказал он.
Руководитель региона пояснил, что много бывал в Беларуси в прежних должностях. Он высказал слова уважения и благодарности за тот период сотрудничества с партнерами из Беларуси, в том числе по линии предприятий и министерств. «Всегда действительно высокая и производственная культура, и дисциплина, и ответственность — то, что отличало наших белорусских партнеров», — отметил губернатор.
- Губернатор Ростовской области назвал перспективные направления сотрудничества с Беларусью
- Беларусь и Ростовская область подписали план мероприятий по развитию сотрудничества на 2026-2028 годы
Развитие районов Припятского Полесья и реализация соответствующей программы 18 ноября стали темами совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко.
Еще год назад на празднике «Дажынкі-2024» в Микашевичах глава государства заявил о необходимости возродить Полесье, сделав это в течение следующей пятилетки. Это не начало работы, а ее продолжение — предыдущая программа была реализована в 2010-2015 годах и дала ощутимые результаты. И вот в январе нынешнего года была утверждена программа развития районов Припятского Полесья на 2025-2030 годы. Новая программа охватывает девять районов, где живут 350 тыс. человек.
Совсем недавно глава государства осмотрел все районы Полесья и получил полное представление, как полешуки хозяйствуют на земле. Как отметил на совещании Александр Лукашенко, сделано многое, но и работы предстоит еще море. Курирует работу по выполнению программы сенатор и уполномоченный представитель главы государства в Брестской области Михаил Русый, которого Александр Лукашенко назвал истинным полешуком.

Президент ориентирует на хозяйский подход, чтобы не распылять средства. Выделять деньги следует прежде всего на то, что способно дать экономический эффект и способствовать развитию региона, улучшению жизни людей. «Все должно быть точно просчитано, выверено и главное — в перспективе приносить экономическую отдачу. Особенно когда речь идет о бюджетных средствах. Лишних денег в стране нет. Мероприятия программы должны быть конкретными, укладываться в простой алгоритм: мы должны видеть цель, поставить перед собой определенные задачи и действовать на результат, — сказал Александр Лукашенко. — Нужны конкретные мероприятия, предприятия, которые будут способствовать появлению новых рабочих мест, развитию Полесья на века, навсегда».Михаил Русый заверил, что все показатели программы проверены и реалистичны. «Под этими цифрами (поверьте, я их уже просчитал десятки раз) я готов заложить и голову. Мы должны получить 1 млн т молока в этих 9 районах на 2030 год, 1 млн т зерна, обеспечить довольно серьезный прирост экспортного потенциала и выйти на заработную плату под Br3,3 тыс.», — сказал он.
Впрочем, важны не только цифры и планы, но и экономика. Произведенную продукцию надо рентабельно произвести и выгодно продать. Тогда можно будет говорить и о зарплатах, и о развитии социальной сферы, и в целом о привлекательности жизни в регионах, и на Полесье в частности. Вот и Президент на совещании ориентировал уйти от «излишней советскости», чтобы в итоге не получилось так, что деньги выделили под какие-то задумки и планы, а результатов в итоге не заметили.
Александр Лукашенко коснулся ряда конкретных аспектов в развитии Полесья. Один из них — природные вызовы, которые требуют комплексных, системных решений и, возможно, крупных инвестиционных проектов.
Глава государства призвал не ссылаться на регулярные засухи, а максимально задействовать имеющиеся ресурсы, главный из которых — Припять. О расширении практики использования систем орошения Александр Лукашенко прежде уже не раз упоминал и в ходе рабочих поездок в регионы.
Кроме того, руководство Гомельской области предлагало вернуться к теме Днепро-Бугских каналов. Александр Лукашенко поручал председателю облисполкома Ивану Крупко внести предложение. «Он мне как внес предложение — у меня в глазах потемнело. Потому что таких огромных денег у нас просто нет», — сказал Президент.Тем не менее, глава государства не отметает любой, даже самый дорогостоящий проект. Все можно рассматривать и брать в работу, но при условии, если это будет перспективно и выгодно. «Если надо этим путем идти и это окупится и принесет результат Гомельской области — перекрестимся и начнем делать», — отметил Александр Лукашенко.
Глава государства также напомнил и о задачах по мелиорации, которая в нынешних условиях должна быть ориентирована не только на осушение, но и в том числе на обводнение территорий.
Президент ориентирует с учетом всех этих факторов выстраивать стратегию и тактику развития районов, включенных в программу развития районов Припятского Полесья, не забывая в то же время про обустройство территорий, прилегающих к Припяти, сохранение экологии реки и уникальнейшей природы.
Он уверен, что если делать по уму, то и урожаи на полесских песчаных почвах можно собирать неплохие. Да и аграрная сфера — это далеко не единственное направление развития Полесья. «Природа уникальная, своеобразная. В мире нигде природы такой нет», — подчеркнул глава государства.В этой связи Александр Лукашенко напомнил о туристическом потенциал региона, который вообще не раскрыт, — от нацпарка до агроусадеб. «А это хорошие деньги. Нам надо самим этим заниматься. И делать это надо не то что быстро, а мгновенно», — сказал он.
Глава государства 20 ноября рассмотрел кадровые вопросы. Как обычно, процедура назначений — это не просто собеседование или формальное подписание необходимых документов, а полноценная постановка задач. Причем часто это задачи в масштабах страны, а не просто применительно к той или иной должности.
В кадровый день обновилось руководство ГКНТ, МАРТ, двух вузов в Минске и Могилеве, Минского тракторного завода, шести районов страны. Новые назначения получили и белорусские дипломаты.
Действовать, по словам Александра Лукашенко, нужно по принципу «пришли, увидели, дали результат». Тогда можно вести речь и о заслуженном вознаграждении. «Достань и положи (то есть предоставь результат. — Прим. БЕЛТА) — получи столько, сколько захочешь. Но если нечего достать, не о чем и разговаривать, — образно пояснил глава государства. — Я очень хотел бы, чтобы у вас был результат. У всех. И у ученых, и у производственников. А лучше — вместе».
Важно отметить, что кадровая работа в этот же день стала одной из тем доклада главы Администрации Президента Дмитрия Крутого. Александр Лукашенко говорил о необходимости организации контроля за ситуацией в сельском хозяйстве, предупредив буквально о «жестоком» спросе, и в связи с этим поручил усилить кадровую работу по линии Администрации Президента.
«Никакого волюнтаризма не должно быть. Отсебятины не должно быть ни от помощника (Президента. — Прим. БЕЛТА), ни от главы Администрации, ни от других лиц. Нужно советоваться, прежде чем предлагать на назначение тех или иных людей. Тогда не будем тасовать эту колоду каждый год или через два-три года. Руководитель — это стабильность, поэтому надо подбирать кадры. Это очень важный вопрос», — подчеркнул белорусский лидер.
О «комитете госконтроля» в наукеПрименительно к предложенной кандидатуре для назначения новым руководителем Государственного комитета по науке и технологиям Александр Лукашенко сразу обозначил некоторую настороженность. Прежде Денис Коржицкий в этом же ведомстве занимал пост первого заместителя. «Мы пришли к выводу, что нынешний руководитель не справляется, его надо заменить. А первый заместитель, он что, к тому, что происходит в ГКНТ, не имеет отношения? — поставил вопрос глава государства. — Вы имеете прямое отношение к тем провалам и великим победам, которые сегодня в ГКНТ. Я прошу это иметь в виду. И никаких рассуждений, что там был руководитель, а я вот на вторых ролях, поэтому не играл никакой роли, быть не может».
И это серьезный урок для молодого руководителя, которому в итоге было решено дать шанс проявить себя. «Не справитесь — нигде не устроитесь в стране и за рубежом. Вот единственное, что я вам скажу», — предупредил Президент.
Назначение состоялось в преддверии большого разговора с учеными, который Александр Лукашенко провел в пятницу. Но Денису Коржицкому он озвучил, пожалуй, главное требование. Это касается разговоров о статусе работников научной сферы. «Ученый должен делать себя сам», — убежден белорусский лидер.

В том, что касается общей координации научной деятельности в стране, все решения приняты, система создана, эти функции возложены прежде всего на ГКНТ, который можно назвать своеобразным комитетом госконтроля в науке. «Осуществляйте контроль, организацию, управляйте и давайте результат», — поставил задачи Александр Лукашенко.
Он также призвал организации производственной сферы работать в тесной связи с учеными: «Идите к ученым. Без науки вы не будете двигаться. Ставьте перед ними задачи, заказывайте свои разработки, формируйте программы — и спрашивать будем с ученых».
Обращаясь к новым руководителям вузов Сергею Касперовичу и Юрию Машину, Президент ориентировал их прежде всего на достижение конкретных результатов. Они возглавили, соответственно, Белорусский государственный технологический университет и Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова.«Ректор — это величайшая должность. Мечтать только можно о такой работе. Все у тебя под руками: работаешь с молодежью, умные, грамотные подчиненные. Нужен результат», — сказал Александр Лукашенко.
Вместе с тем Президент критически отозвался о поведении отдельных руководителей вузов: «Некоторых понесло. Особенно молодых ректоров. Они уже достукались до антигосударственной политики. Они стали «царьками» там, в университете. Упаси вас Господь от этого головокружения от успехов. Должна быть определенная политика. Работайте честно, аккуратно».
Еще одно требование, уже в адрес всех руководителей вузов, касалось обеспечения преемственности, воспитания нового поколения преподавателей. «У вас должны быть нормальные последователи, у вас должны быть ученики, — подчеркнул Президент. — Никому спуску быть не должно. Пришел с желтыми конспектами на лекцию преподаватель — надо его отправить на другую работу. Лучше на другую работу, чем он будет гробить эти молодые судьбы, которые у вас там тысячами».
В разговоре с новым руководителем МТЗ Тарасом Мурогом глава государства жестко обозначил поставленные перед ним задачи и предупредил, что времени на раскачку нет. Александр Лукашенко призвал не ссылаться в будущем на некие «объективные трудности» или санкции, а искать внутренние резервы и новые возможности для развития.
«В наших тракторах нуждается весь мир. Продавайте. Если чего-то не получается в какой-то период времени, займитесь качеством. Произведите супертрактор, который лучший в мире, и чуть-чуть дороже его продадите. Я, например, вижу выход из существующего положения именно в этом, — заявил Президент. — Не должно быть плохо на МТЗ. Это бренд нашей страны».
Александр Лукашенко напомнил о поручении, чтобы до всех, включая чиновников высокого ранга, были доведены экспортные задания, и по этой работе будет в том числе оцениваться эффект от зарубежных командировок.
Согласовывая назначение новых председателей райисполкомов, Президент дал им ряд наказов и поручений. «Главное, мужики, хочу сказать, чтобы вы усвоили то, о чем мы разговаривали в Витебске (совещание 24 октября о мерах по обеспечению устойчивого развития Витебской области и ситуации с падежом крупного рогатого скота. — Прим. БЕЛТА). Тот, кто не усвоит, работать не будет. Это элементарное, о чем мы там вели разговор. И я у вас ничего не прошу, как выполнить на этом этапе элементарное правило и требование», — сказал глава государства.
Новые руководители в шести районах: Ушачском, Шумилинском, Воложинском, Краснопольском, Осиповичском и Хотимском. Районы в основном аграрные, а потому и поручения от Президента в основном касались этой именно сферы АПК.
«Мой вам совет: и денно, и нощно, пока вы не встряхнете свои коллективы в районах, надо бывать на предприятиях, на фермах, молочно-товарных комплексах, на других комплексах, если они у вас есть, промышленных предприятиях. Стратегия определена — нужно восстановить то, что было, начиная с районных центров», — ориентирует белорусский лидер.
Глава государства заявил о необходимости больше внимания уделять животноводству, особенно с учетом предстоящего ответственного зимнего периода: «Начинайте целенаправленно работать над воспроизводством стада. Чтобы у вас не было коров, которые литр-два дают молока. Это ужас. Нужно в каждом хозяйстве иметь ядро соответствующее. Вы это лучше меня знаете. И от этого ядра мы должны получать лучших телят, нетелей и коров, которые будут давать хотя бы 15-20 литров».


Еще одна задача для власти на местах — это восстановление эффективной работы районных организаций, таких как строительная ПМК, «Сельхозтехника» и другие. Эти организации крайне важны и для обслуживания техники, и для подготовки кадров в том числе.
«Зима у нас всегда в советские времена была временем учебы. Учите механизаторов работать на технике. Притом это касается всех элементов. И знаете, где мы учились? В «Сельхозтехнике», — сказал Президент.
Александр Лукашенко посоветовал новым руководителям собраться в районах вместе с руководителями сельхозпредприятий и договориться по-мужски, как работать дальше. «Ребята, нужен результат. Время такое, что без результата никуда. Нет результата — нет работы. Никакая философия здесь не подойдет. Никакие разговоры и рассуждения. Только результат. Для всех. Ну а для вас прежде всего. Вся ваша работа в результате. Есть результат — есть толк», — подчеркнул глава государства.
Напомнил Александр Лукашенко и о социальной сфере, особенно на селе: «Это ваше дело. Но не должно быть бездумно: закрыли школу, закрыли ФАП, какую-то участковую больницу и создали проблему. Ну вы поговорите с людьми. Может, вам это и не дорого — оставить какой-то там пункт и фельдшера хотя бы, который поговорит с этим человеком и, как говорят, таблетку какую-то даст».
В целом глава государства ориентирует председателей райисполкомов быть полноценными руководителями на местах, принимать необходимые решения и нести за них ответственность.
Особо Александр Лукашенко предостерег всех от попыток нажиться нечестным путем, в том числе под прикрытием посредничества. «Мы ликвидируем всякое посредничество. И заниматься посредничеством будет катастрофой. Потому что пересажали половину руководителей: как посредник, так взятки. Вот последнее донесение прочитал. Жутко читать», — отметил Президент.
К чему может привести поражение этой «заразой», глава государства в очередной раз напомнил на примере соседней Украины.
Глава государства на неделе принял с докладом главу Администрации Президента Дмитрия Крутого.
Одной тем стал график работы и заграничных командировок Александра Лукашенко. Президенту предстоит большая командировка по южным странам. В их числе Мьянма, Оман, Алжир.
Кроме того, в конце ноября в Кыргызстане пройдет саммит ОДКБ, в котором планирует принять участие и глава белорусского государства. А на конец года в Санкт-Петербурге запланирована традиционная встреча лидеров стран — участниц Содружества Независимых Государств.
«Конец года будет очень сложным и тяжелым. Скорее всего, еще в декабре у нас переговоры с нашими американскими партнерами, по крайней мере мы на это ориентируемся. Поэтому график работы чтобы был четко выверен, (чтобы. — Прим. БЕЛТА) я понимал, где я нужен, где не нужен и что мы там можем сделать», — сказал Александр Лукашенко.
Напомним также, что 18-19 декабря предстоит провести второе заседание VII Всебелорусского народного собрания, на котором будут рассмотрены ключевые вопросы развития страны на предстоящую пятилетку.
Александр Лукашенко подчеркнул, что сейчас важна не только стратегия, которая в целом определена и понятна, но и тактика: «Время конкретных дел. Потому что время выбрало нас. И за нас никто это не сделает. Мы не можем это «наследство» оставить нашим детям».
На совещании прозвучал целый ряд примеров, когда обещанное учеными не выполняется вовсе или разработки не дотягивают до лучших зарубежных аналогов. Взять хотя бы отечественный электромобиль — этой темой занимались годами, а результатов по факту нет. Причем Александр Лукашенко не требует от ученых каких-то космических технологий (хотя и это в Беларуси могут), а хотя бы земные вещи, востребованные в современном сельском хозяйстве. Такие, как пресс-подборщик или робот для доения. Но сделать на уровне, а то и лучше иностранных образцов.
«Встаньте и скажете: кому мы не заплатили за великие открытия? Если такие люди есть, немедленно рассмотрим ваши заявления и примем соответствующее решение», — заявил глава государства.
На совещании также выступили руководители Государственного комитета по науке и технологиям Денис Коржицкий, Высшей аттестационной комиссии Александр Гучок, председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик, который прежде возглавлял белорусскую промышленность, представители академической, вузовской и отраслевой науки.
Много говорили об инновационном развитии. Президент в этом плане напомнил, что в Беларуси есть различные компетенции, но нельзя стоять на месте. «Надо углублять свои производственные школы. Займитесь качеством, создайте супертрактор из трактора, который у нас есть», — пояснил он задачу на конкретном примере.
Первое и самое важное — быстрый трансфер технологий в реальный сектор.
Во-вторых, по-прежнему существует ситуация, когда научные исследования выполняются по принципу «делаем, что можем, а не то, что нужно». Чтобы изменить эту ситуацию, Александр Лукашенко поручил каждому министерству ежегодно формировать «задачник разработок» для своей сферы и передавать его представителям академической, вузовской и отраслевой науки. Руководителю НАН поручено отстроить эти процессы за первое полугодие 2026 года.
«Ученому надо помогать, я не спорю. Открытия и изобретения не появляются в одночасье или в один месяц. Надо подумать, как мы будем авансировать, поддерживать. Но только по тем программам, по которым ГКНТ с вами определится, и они нам нужны будут, — отметил Президент. — За все, что нам сегодня нужно, надо платить. Для этого деньги есть всегда. Просто мы, белорусские люди, не привыкли разбрасываться деньгами. Вертолетных денег нет».
Александр Лукашенко обратил внимание, что в мире заканчивается пресловутая эпоха концептов открытых инноваций, инновационных союзов и других красивых посылов о мировой принадлежности научных открытий. Она сменилась трендом на обособление, закрытие границ для высоких технологий. Поэтому белорусское общество ждет от ученых новых прорывных идей, удержания лидирующих позиций в традиционных направлениях научной специализации, расширения компетенций в формирующихся мировых векторах научно-технического прогресса.