Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов

новости

18-24 ноября 2022 года проходит Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов – ежегодная глобальная кампания, призванная стимулировать знание и понимание проблемы устойчивости к противомикробным препаратам (УПП) и помогать всем сторонам, которым принадлежит ведущая роль в сокращении масштабов формирования и распространения УПП, – общественности, представителям секторов, заинтересованных в реализации концепции «Единое здоровье», и директивным органам – во внедрении передовых методов решения проблемы.

В этом году Всемирная неделя проводится под лозунгом «Объединим усилия для противодействия устойчивости к противомикробным препаратам». Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает представителей всех секторов объединять усилия на принципах концепции «Единое здоровье» для содействия осторожному использованию противомикробных препаратов и укрепления мер по профилактике УПП.

Устойчивость к антибиотикам – одна из самых опасных и быстро растущих угроз для здоровья населения во всем мире.

Проблема антибиотикорезистентности изучается давно. В 1943 г. фармкомпании начали производить пенициллин в промышленных масштабах, и золотистый стафилококк приобрел устойчивость к воздействию этого препарата уже через 4 года. По данным Европейского региона ВОЗ, куда входят 53 страны, сегодня более 50% инфекций вызвано патогенными микроорганизмами, устойчивыми к противомикробным лекарственным препаратам. В феврале 2017 г. ВОЗ опубликовала список 12 патогенных микроорганизмов, которые представляют наибольшую угрозу здоровью человека. Из-за их устойчивости к противомикробным препаратам для борьбы с ними срочно необходима разработка новых антибиотиков.

 По данным ВОЗ, ни один из 43 антибиотиков, находящихся в настоящее время на стадии клинической разработки, не решает в достаточной степени проблему устойчивости самых опасных в мире бактерий к лекарственным средствам. ВОЗ опубликовала и перечень критически важных противомикробных препаратов для медицинского применения

Согласно данным Глобальной системы по надзору за устойчивостью к противомикробным препаратам (GLASS) около 500 000 человек с подозрением на бактериальную инфекцию в 22 странах столкнулись с устойчивостью к антибиотикам.

Антибиотикорезистентность является растущей международной проблемой для общественного здравоохранения

Использование, особенно ненадлежащее назначение, антибиотиков является определяющим фактором в развитии устойчивости к ним. В основном это происходит за счет сочетания чрезмерного и неправильного использования, а также применения в недостаточных дозах вследствие несоблюдения предписанного курса лечения

К значимым причинам возникновения и распространения антибиотикорезистентности среди микроорганизмов относят различные варианты использования антимикробных препаратов в животноводстве и ветеринарии. Неконтролируемое применение ветеринарных лекарственных средств с противомикробным действием способствует появлению резистентных штаммов и распространению генов антибиотикорезистентности, которые могут передаваться другим штаммам бактерий.

Таким образом, проблема антибиотикорезистентности находится сегодня в фокусе внимания профессионалов.   Необходимо добиться того, чтобы профессионалы строго следовали протоколам ведения болезней, а пациенты — выполняли назначения врача и не занимались самолечением.

 По материалам государственного учреждения образования «Белорусская медицинская академия последипломного образования»