Сахарозаменители при сахарном диабете и не только

Разделы: Специалисты советуют

Автор: врач - эндокринолог ГУЗ «ГЦГП» Диковицкий Василий Григорьевич.

Специалисты советуют

Люди отказываются от употребления сахара по двум основным причинам: противопоказание при сахарном диабете и желание похудеть. Злоупотребление сахаром ведёт к увеличению веса, что у многих может способствовать развитию  сахарного диабета. Кроме этого увеличиваются риски появления сердечно-сосудистых заболеваний, кариеса. Не стоит забывать, что избыток сахара отрицательно сказывается на коже и слизистых.

Решение проблемы – это полный отказ от сахара при сахарном диабете и ограничение его в других случаях.

Сегодня существует большой выбор сахарозаменителей. Они бывают двух видов: синтетические (искусственные) и натуральные. Синтетические производят из химических соединений, натуральные – природного происхождения. Основным отличием является энергетическая ценность. Искусственные сахарозаменители без калорий и полностью выводятся из организма. Натуральные обладают разной степенью калорийности, хотя есть исключения: стевия и эритрит не имеют энергетической ценности.  

Натуральные сахарозаменители (подсластители).

Фруктоза. Она слаще сахара в 1,5 раза. Хотя её калорийность не намного меньше сахара, за счёт большей сладости она употребляется в меньшем количестве. Суточная доза фруктозы не более 30 грамм, иначе она может снижать чувствительность организма к инсулину.

Сорбит. Он не является углеводом, относится к шестиатомным спиртам. Для его усвоения не требуется инсулин. Суточная доза сорбита не более 30 грамм. При избыточном его потреблении может набираться вес и возникать слабительный эффект.

Ксилит. Относится к пятиатомным спиртам. Имеет такую же калорийность, как и сахар, но не влияет на углеводный обмен. По вкусу он практически не отличим от сахара, употреблять ксилит можно не более 30 грамм в сутки.

Стевия. Получают её из одноимённого травянистого растения. Полностью натуральный , бескалорийный, абсолютно безопасный при сахарном диабете подсластитель. В настоящее время является одним из наиболее популярных сахарозаменителей. Суточная доза составляет до 4 мг/кг веса тела.

Эритрит, или «дынный сахар». Новый натуральный сахарозаменитель, не повышающий сахар крови. Хорошо переносится даже в несколько больших дозах, чем обычный сахар. В последнее время его так же комбинируют со стевией, так как он улучшает её специфический вкус.

Специалисты советуют

Искусственные сахарозаменители (подсластители).

Сукралоза. Новейший сахарозаменитель, изготавливающийся из обычного сахара, в 600 раз его слаще, не содержит калорий, не влияет на углеводный обмен. Сохраняет свои свойства при термической обработке и замораживании. Допустимая суточная доза до 15 мг/кг тела.

Аспартам. В 200 раз слаще сахара, обладает минимальной калорийностью. Однако его нельзя использовать при термической обработке блюд и больным фенилкетонурией. Дозирование: на 200 мл напитка – 16-36 мг (1-2 таблетки). Максимальная суточная доза – 40 мг/кг веса тела.

Сахарин. Он слаще сахара в 300 — 450 раз, не содержит калорий, имеет горьковатый вкус. Допустимый уровень потребления сахарина до 5 мг/кг веса тела.

Цикламат. Слаще сахара в 30 раз. Не содержит калорий, может использоваться для приготовления пищи. Допустимая суточная доза до 11 мг/кг веса тела.

Адвантам. В 20000 раз слаще сахара. Адвантам  термостабилен, поэтому пригоден в качестве заменителя сахара в выпечке.

Ацесульфам К. В 200 раз слаще сахара. Низкокалорийный и полностью выводится из организма в неизменённом виде. Его можно применять при приготовлении пищи. Безопасная суточная доза до 15 мг/кг веса тела.

В странах, длительно применяющих сахарозаменители, имеются ограничения для использования их в тех или иных продуктах, однако преимущества использования большинства сахарозаменителей доказаны в многочисленных исследованиях. Самая главная рекомендация при употреблении любого сахарозаменителя – не превышать его суточную дозу. И будьте здоровы!