6 симптомов рака желудка, на которые нужно обратить внимание

Разделы: Специалисты советуют

Автор: Главный внештатный городской специалист по онкологии, врач-онколог ГУЗ «ГЦГП» Фирсова Т.В.

Специалисты советуют

Рак желудка достаточно распространенное онкологическое заболевание. Но выявить его на ранней стадии практически невозможно – клиническая картина сглажена, патологию легко перепутать с обычным недомоганием. Поэтому важно периодически проходить осмотр и при малейшем подозрении на рак провести качественное лечение.

Типичные симптомы рака желудка

Хотя симптомы рака желудка в начальной фазе не дают выраженной картины, можно выявить патологию до осложнения болезни метастазированием. Для этого необходимо периодически проходить профилактические осмотры, особенно если имеется генетическая предрасположенность к заболеванию.

У пациента в комплексе проявляется следующая картина:

  1. Дисфагия. Проблемы с глотанием пищи. Если в начальной стадии затруднение вызывают твердые и сухие кусочки, постепенно сложности присутствуют при употреблении супов, мягких компонентов.
  2. Диспепсия. Пациент чувствует, что орган переполнен. Даже незначительный перекус провоцирует тяжесть в области эпигастрия. Данный симптом возникает в результате стеноза привратника, нарушения прохода желудочного сока и полупереваренной пищи в 12-перстную кишку. Нередко картина сопровождается горькой отрыжкой, изжогой.
  3. Нарушения стула.Периодически отмечаются поносы и запоры.
  4. Боль в эпигастрии.В зависимости от локализации опухоли и стадии ее развития может быть ноющей, сосущей, тупой. Чаще всего болезненность присутствует после еды, но при запущенной форме становится постоянной. Если метастазирование затрагивает поджелудочную железу, боль отдает в спину.
  5. Кахексия. Человек теряет аппетит. Сам симптом может служить признаком иной болезни. Например, нередко потеря аппетита означает, что требуется лечение рака простаты за границей. Поэтому симптом не является основным, необходимо учитывать сопутствующую клинику. Нередко потеря аппетита, изменение вкусовых пристрастий провоцируют выраженное истощение, вплоть до анорексии.
  6. Приступы тошноты и рвотные позывы. Это основные симптомы рака желудка. В начальной стадии пациент жалуется на тошноту после практически каждого приема еды. Но по мере прогрессирования онкологии признак присутствует постоянно, даже в ночное время.

Если систематически проявляются перечисленные симптомы, следует в кратчайшие сроки обратиться к гастроэнтерологу и пройти развернутое обследование.

Специалисты советуют