Причины преждевременных родов

Разделы: женская консультация, «Здоровье женщины»

Преждевременно рожденными считаются дети, рожденные живыми на сроке от 22 до 37 полных недель беременности.

статьи

Преждевременные роды считаются неблагоприятным исходом беременности, так как недоношенный ребенок в силу незрелости органов и систем в той или иной степени, не способен самостоятельно контролировать большинство процессов жизнедеятельности. Незрелость центральной нервной и дыхательной систем, эндокринных органов, отсутствие определенных рефлексов делают такого ребенка слишком уязвимым. Чем раньше срок, на котором прервалась беременность, тем чаще у малышей возникают проблемы со зрением, тяжелые расстройства неврологического свойства и т.п.

Такие дети нуждаются в особом, постоянном и длительном уходе, пока органы и системы не созреют окончательно, уже вне утробы матери и не начнут функционировать самостоятельно. Но даже тщательная забота и медицинский контроль не дают гарантии того, что в будущем преждевременные роды никоим образом не отразятся на здоровье недоношенного ребенка.

Причины преждевременных родов.

В чем могут заключаться причины преждевременных родов? Их существует просто огромное количество. На ранних сроках это, как правило, различные воспаления и инфекционные заболевания. Любое воспаление в полости матки поражает мышечные ткани и мешает им растягиваться. А ведь по мере роста и развития малыша, матка должна постоянно растягиваться. Если к этому возникают какие-либо препятствия, начинаются преждевременные роды.

Это одна из причин, по которой врачи так настоятельно рекомендуют сдавать анализы на инфекционные заболевания еще до зачатия. В идеальном варианте, инфекции должны быть пролечены до беременности. Впрочем, если вы не сделали этого заранее, то самое время сделать это в начале беременности.

В любом случае, на протяжении всей беременности нужно проверяться на инфекционные заболевания. Чем раньше будет обнаружено заболевание, и начато лечение, тем больше шансов сохранить беременность.

Преждевременные роды 26, 28, 30 недель и позже чаще всего начинаются из-за патологии шейки матки, которая называется истмико-церквиальной недостаточностью. При этой патологии шейка матки слишком слаба, чтобы удержать постепенно увеличивающийся плод. В итоге под его давлением она начинает раскрываться, что и провоцирует начало преждевременных родов.

Крайне редко ИЦН является врожденной. Чаще всего данная патология становится прямым следствием абортов и выкидышей, после которых приходится выскабливать полость матки, или других искусственных вмешательств, когда приходится при помощи специальных инструментов расширять шейку матки.

Отсюда следует, что у женщин после аборта, особенно если он был сделан в первую беременность, после выкидышей и сложных гинекологических заболеваний, риск преждевременных родов увеличивается.

Впрочем, иногда причина ИЦН кроется в избыточном количестве мужских половых гормонов в организме женщины, которые вырабатываются в надпочечниках матери, а начиная с определенного срока и в организме ребенка.

Инфекционные заболевания и патологии матки – это лишь самые распространение причины преждевременных родов. Есть и другие. Так, многоплодная или беременность, осложненная многоводием, в ходе которой происходит чрезмерное растяжение матки, также может закончиться родами раньше срока.

Нельзя забывать и о патологиях развития матки. Инфантилизм, седловидная или двурогая матка тоже могут стать причинами преждевременных родов. К преждевременным родам нередко приводят и различные эндокринные заболевания, в том числе сахарный диабет или заболевания щитовидной железы.

Кроме того, замечено, что риск преждевременных родов выше у женщин из неблагополучных семей, имеет влияние и тяжелый труд, постоянные стрессы, курение, алкоголь, наркотики.

Если в прошлом у женщины уже были преждевременные роды, в последующих беременностях вероятность повторения ситуации увеличивается.

Как видите, причин очень много. Однако даже если у вас замечен один или несколько признаков, это еще не значит, что именно вы непременно родите раньше срока. В большинстве случаев, как вы уже помните, женщинам удается доносить ребенка до конца беременности. Тем более, если обо всех своих проблемах вы знаете, значит, врачи будут наблюдать за вашим состоянием и наверняка смогут предотвратить нежелательную ситуацию.

Признаки преждевременных родов:

  • Спазмы выше лобковой кости, похожие на менструальные.
  • Сдавление или болезненные ощущения в районе таза, бедер или в паху.
  • Тупая боль в пояснице или ощущение сдавления внизу.
  • Спазм в кишечнике или понос.
  • Усиливаются вагинальные выделения, водянистая жидкость или коричневатые выделения.

Беременной женщине, обнаружившей у себя перечисленные признаки угрозы, нужно обратиться к акушеру-гинекологу.

Профилактика преждевременных родов.

  1. Крайне важно еще до беременности задуматься над тем, как избежать преждевременных родов. И здесь необходима профилактика и своевременная подготовка. Прежде всего, перед зачатием следует провести обследование организма, а при выявлении каких-либо нарушений, пойти полный курс лечения. К профилактике преждевременных родов относится устранение возможных причин (чаще всего инфекций) еще на этапе планирования беременности.
  2. Обратиться к гинекологу в женскую консультацию на самых ранних стадиях беременности, для постановки на учет и наблюдения, особенно, если в анамнезе имеются преждевременные роды, аборты или самопроизвольные выкидыши. Регулярные посещения врача создают гораздо больше возможностей для будущей мамы проходить медицинский осмотр, консультироваться по вопросам диеты и быть осведомленной обо всем процессе, что она должна пройти.
  3. Увеличить период между беременностями. Существует повышенная вероятность преждевременных родов при беременности сразу или в течение непродолжительного времени после родов. На самом деле, увеличение риска более чем в два раза отмечается для интервала менее 6 месяцев между беременностями.

Во-первых, много времени уходит на то, чтобы матка вернулась в нормальное состояние, а также существует риск воспалений. Во-вторых, короткий интервал между беременностями уменьшает время, для пополнения истощенного материнского организма запасами витаминов, минералов и аминокислот, потребляемых во время предыдущей беременности.

  1. Беременная женщина должна следить за своим питанием, употреблять богатую витаминами и минералами пищу или специальные витаминные комплексы для беременных. Низкие концентрации витаминов, минералов, белков и энергии в организме влекут за собой риск уменьшения кровообращения и повышенной материнской инфекции, которые оба могут потенциально увеличить риск преждевременных родов.
  2. Соблюдение режима отдыха и питья. Адекватный режим отдыха и достаточное количество жидкости способствуют хорошей циркуляции крови, кислорода, витаминов и питательных веществ для растущего плода.
  3. Необходимо избегать эмоциональные потрясения, умственное и социальное напряжение. Депрессия, семейные неприятности и стрессовые обстоятельства, такие, как тяжелые материальные трудности, также были связаны с началом преждевременных родов.
  4. Своевременная сдача анализов, выявление и лечение инфекций во время беременности.
  5. Профилактика, выявление и лечение возникших во время беременности осложнений.
  6. Регулярный УЗИ-контроль за развитием плода.
  7. Если имеется риск преждевременных родов, то во время критических сроков рекомендуется обязательная госпитализация в роддом. В стационаре проводится профилактическая терапия, направленная на сохранение беременности.
статьи