ПЕРИОДЫ РОДОВ и КАК ПРОТЕКАЮТ РОДЫ?

Разделы: женская консультация, «Здоровье женщины»

Процесс родов состоит из трёх периодов: периода раскрытия маточного зева, периода изгнания плода и последового периода.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В ПЕРВОМ ПЕРИОДЕ РОДОВ?

Под влиянием родовых схваток маточный зев начинает раскрываться. В начале родов длина шейки матки обычно равна 1-1,5 см, а её канал раскрыт на 1-2 см. Схватки постепенно растягивают круговые мышцы шейки матки, её края укорачиваются, становятся тоньше, и просвет канала увели­чивается. Раскрытию способствует давление головки ребёнка и, если не изливались воды, плодного пузыря. Это самый длительный и обычно болезненный период родов. Продолжительность схваток увеличивается до 1,5 минут, а интервал между ними сокращается до 1-2 минут. Раскрытие маточного зева длится 9-10 часов, если роды первые; при повторных родах шейка раскрывается на протяжении 6-7 часов. За это время просвет её увеличивается в 10 раз: от 1 до 10 см, для того чтобы могла пройти голов­ка малыша. В этот период родов Вам пригодятся навыки, которым Вы обучились с помощью гимнастических и дыхательных упражнений. Помогайте себе, выполняйте все советы медицинского персонала: это намного облегчит Вам первый период родов.

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВТОРОМ ПЕРИОДЕ РОДОВ?

Во втором периоде начинается изгнание плода из матки. Теперь ребёнку ничего не мешает: шейка раскрыта полностью, размеры полости таза соответствуют размерам его головки. Под воздействием сокращения матки головка младенца опускается в полость Вашего таза, доходит до самого дна таза и на­чинает давить на прямую кишку. Мышцы брюшного пресса сокращаются, те­перь к схваткам присоединяются потуги. Увеличение внутрибрюшного давления помогает малышу появиться на свет. Во время потуг Вы не испытываете никакой боли: ведь всё Ваше внимание сконцентрировано только на рефлекторном желании изгнать плод. Изгнание, как правило, продолжается 1-2 часа при первых родах, а при повторных оно длится менее часа.
Это очень ответственный период, поэтому чётко выполняйте все настав­ления врача и акушерки, и Вы поможете себе благополучно родить, а своему малышу — благополучно родиться.
Вот он покинул Ваше тело и сделал первый в своей жизни вдох. Его лёгкие расправляются — первый крик возвещает о начале новой жизни человека в большом мире. Но роды пока не закончены: ребёнок связан с Вами пуповиной, которая прикреплена к плаценте, всё ещё остающейся в матке. Наступает следующий период — последовый.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В ТРЕТЬЕМ ПЕРИОДЕ РОДОВ?

Теперь матка освободилась от плода, но Вы ещё ощущаете её сокраще­ния. Эти слабые схватки помогают плаценте с оболочками плодного пузыря (последом, или детским местом) отделиться от стенок матки. Как только
послед полностью отслоился, он изгоняется из матки одной-двумя лёгкими потугами. Третий период родов продолжается в среднем 5-10 минут, но иногда затягивается до 30 минут. После выделения последа матка сокра­щается, она становится плотной, а нормальная кровопотеря составляет не более 200-250 мл. Ваши роды благополучно завершились. Теперь Вас называют родильницей и матерью.
После родов врач осматривает половые пути и, обнаружив какие-либо разрывы, накладывает швы с предварительным обезболиванием.
Ещё в течение 2 часов Вы будете оставаться в родильном отделении под внимательным наблюдением медицинского персонала, который конт­ролирует Ваше общее состояние, следит за сокращением матки и количеством кровянистых выделений из влагалища. Затем Вас переведут в послеродовое отделение.