Поговорим о менопаузе

Разделы: Психология здоровья

Автор: врач акушер-гинеколог Зарембо Лина Игоревна

Менопауза — это естественный этап в жизни каждой женщины. Этот период сопровождается комплексными изменениями в гормональном балансе, которые влияют на физическое, эмоциональное и психологическое состояние. Понимание менопаузы и её влияния на здоровье помогает повысить качество жизни женщины в этот период и сохранить красоту и здоровье на долгие годы.

психологическая помощь

Физиология менопаузы

Менопауза обычно наступает у женщин в возрасте между 45 и 55 годами. В это время снижается выработка гормонов яичниками, в особенности эстрогена и прогестерона, что приводит к прекращению менструаций. Переходный период, предшествующий менопаузе, называется перименопаузой и может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Симптомы менопаузы

Симптомы менопаузы разнообразны, наиболее часто женщины сталкиваются с:

-Приливами и ночной потливостью

-Нерегулярными менструациями

-Вагинальной сухостью и дискомфортом при половом акте

-Нарушениями сна

-Эмоциональными изменениями, включая депрессию и тревогу

-Ухудшением концентрации и памяти

-Увеличением веса и изменением обмена веществ

Отдаленные последствия менопаузы- повышенный риск остеопороза из-за уменьшения костной плотности, а также повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Снижение уровня эстрогена также влияет на кожу, волосы и другие аспекты физического состояния.

Методы управления и лечения

Медицинское сообщество всего мира работает над способами облегчения симптомов менопаузы. Ведутся разработки новых лекарств, а также анализируется опыт применения имеющихся средств, чтобы сделать медицинскую помощь максимально эффективной и безопасной для женщин.

На данный момент врачи могут предложить Вам:

психологическая помощь

1.Менопаузальную гормональную терапию —  может быть эффективной для уменьшения многих симптомов менопаузы, связанных с дефицитом эстрогенов, но требует тщательного обсуждения с врачом и предварительного обследования из-за потенциальных рисков и побочных эффектов.

2.Негормональные методы лечения- существуют медикаменты и добавки, которые могут помочь облегчить некоторые симптомы. Например, эффективно используются антидепрессанты для лечения приливов, нарушений сна, перепадов настроения. Также используют БАДы, в составе которых содержатся фитоэстрогены, вытяжки из растений, витамины, аминокислоты.

психологическая помощь
психологическая помощь

3.Изменение образа жизни- это регулярные упражнения, сбалансированное питание, прогулки, достаточный сон, управление стрессом и поддержание здорового веса.

4.Психологическая поддержка и консультации. Консультации с психотерапевтом и участие в поддерживающих группах может помочь справиться с эмоциональными и психологическими аспектами менопаузы

Заключение

Менопауза — это не болезнь, а естественный этап в жизни женщины. Правильное понимание и управление симптомами менопаузы могут помочь женщинам адаптироваться к этим изменениям и поддерживать активный и здоровый образ жизни. Важно обсуждать любые вопросы или проблемы с медицинскими специалистами, чтобы найти наиболее подходящие методы лечения и поддержки.

Врачи акушеры-гинекологи женской консультации № 2 готовы помочь Вам в решении вопросов, связанных с менопаузой, чтобы сделать этот период максимально комфортным, сохранить Вашу красоту и здоровье на долгие годы!