Это нужно знать в экстренной ситуации при появлении внезапных болей в суставах

Разделы: Специалисты советуют

Автор: врач – ревматолог ГУЗ «ГЦГП» Дешук Е.Ю.

Специалисты советуют

Боли в суставах у взрослых людей указывают на присутствие всевозможных серьёзных заболеваний опорно-двигательной системы, именно поэтому важно как можно раньше установить причины болей и начать эффективное лечение. Боли в суставах в комплексе с повышенной температурой тела, утомляемостью и слабостью могут встречаться при таких заболеваниях как ревматоидный артрит, системная красная волчанка, реактивный артрит.

Как правило, боли в суставах характерны для пожилых и тучных людей, боли обуславливаются протеканием хронических заболеваний, связанных с медленным течением разрушения хрящевых тканей. Чаще всего беспокоят боли в коленных и тазобедренных суставах. Такие заболевания носят название дегенеративные-остеоартроз. Основные симптомы остеоартроза — это боль различной интенсивности, которые могут появиться внезапно и обычно усиливаются к вечеру.

Боли в плечевом суставе могут серьёзно нарушить ежедневную деятельность всякого человека, так как плечевой сустав является необходимым, чтобы вся рука могла нормально функционировать. Если болевые ощущения в плече возникли внезапным образом и не являются известными для вас её причины (отсутствие травм, или чрезмерных физических нагрузок), то стоит обратить внимание на некоторые симптомы. В случае если боль в плече может сочетаться с болями в шее и спине, которые периодически простреливают или отдают в руку, то вероятная причина болей — это остеохондроз.

Боль в тазобедренном суставе может возникнуть в разных ситуациях, и в определённых случаях не имеет связи с заболеваниями самих суставов. Если причина боли в тазобедренном суставе не известна вам, то следует без промедлений обратиться к врачу.

Боли в коленном суставе могут серьёзно вывести из строя повседневный график физической деятельности человека, так как колени играют важную роль поддержания веса тела в состоянии ходьбы и бега.

Специалисты советуют

Лечение болей в суставах. Лечение болей в суставах во многом зависит от причин появления данных симптомов. В связи с тем, если по симптомам, которые вы заподозрили на определённое заболевание, постарайтесь как можно раньше обратиться к врачу. Он проведёт опрос и осмотр, по необходимости поставит проведение дополнительных исследований, и в результате полученных данных поставит верный диагноз.

Основные принципы лечения болей в суставах:

Обеспечение состояния покоя для воспаленного сустава, снижая боль и ускоряя выздоровление. В определённых случаях использование эластичного бинта, наложенного в области сустава, который помогает облегчить болевые ощущения. Старайтесь больше времени отдыхать, не нагружая воспалённый сустав.

Устранение болей в суставах может быть достигнуто при помощи обезболивающих лекарств, уколов и таблеток. Для снятия болевых ощущений в области суставов можно использовать мазь с обезболивающим и противовоспалительным эффектом.

Устранение причин болей в суставах — это самый эффективный метод лечения боли. Таким образом, вам следует обратиться к врачу для выяснения причин болей, и следовать его дальнейшим рекомендациям. И будьте здоровы!