Наша безопасность в наших руках!

Профком

12 марта 2020г. в рамках областного Дня охраны труда с единой повесткой «Обеспечение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, механизмов, оборудования, инструмента» в центральной поликлинике г. Гродно прошел семинар для общественных инспекторов по охране труда и профгруппоргов. Особое внимание акцентировали на роли участия общественных инспекторов по охране труда в периодическом контроле за состоянием охраны труда в структурных подразделениях, а также на выявление и недопущение эксплуатации неисправного оборудования, инструмента, машин, механизмов.

Ведущий инженер по охране труда учреждения Ирина Седач довела информацию об обстоятельствах и причинах несчастных случаев, имевших место на производстве:

«По итогам 2019 года в Гродненской области в результате несчастных случаев на производстве погибло 20 человек и 88 получили тяжелые травмы, за 2018 год погибло 13 человек и 81 были тяжело травмированы. При этом из-за несоблюдения требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, механизмов, оборудования и инструмента в результате несчастных случаев на производстве погибло 11 работников (55% от общего количества погибших) и 27 тяжело травмировано (30,7% от общего количества тяжело травмированных).

Среди причин этому способствующих: нарушения работниками инструкций по охране труда, трудовой и производственной дисциплины, в т.ч. нахождение в состоянии алкогольного опьянения; невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда; отсутствие надлежащего контроля со стороны должностных лиц; эксплуатация неисправного оборудования и т.д.».

В коллективном договоре учреждения закреплены нормы по охране труда. Профсоюзный комитет и администрация учреждения регулярно информируют работников о состоянии охраны труда на рабочих местах, существующих рисках для их здоровья, полагающихся средствах индивидуальной защиты и компенсациях по условиям труда.

Председатель профсоюзного комитета Наталья Янковская напомнила об личной ответственной позиции работников в части соблюдения требований охраны труда, бережного отношения к своей жизни и своему здоровью, а также безопасности и здоровья коллег по работе.

Наша безопасность в наших руках!